Tarifas e Custos Operacionais

Tarifas e Custos Operacionais

Investir com a Planner é contar com uma gama de serviços especiais, atendimento personalizado e uma linha completa de produtos, análises e relatórios exclusivos.

Tudo isso com o custo-benefício ideal para cada perfil de investidor.

Taxa de Transferência Eletrônica

A Planner cobra pela emissão de TED.

Neste momento, o valor é de R$ 9,50 e será debitado automaticamente na conta mantida junto à Planner.

Importante: A transferência de recursos financeiros para a conta da Planner deve ser realizada via TED ou DOC, sempre de uma conta de mesma titularidade da conta mantida na Planner.

.

.

.
.

Taxa de BTC (Aluguel de Ações)

Taxa de liquidação mínima de R$ 5,00 por contrato

Tarifa de Extrato CBLC: O cliente que não possuir E-mail cadastrado na corretora ou mesmo possuindo, optar por receber extratos da CBLC através de correio, será repassado custo mensal, cobrado pela BM&F Bovespa, no valor de R$ 2,70.

Outros Custos

Tarifa de Extrato CBLC: O cliente que não possuir E-mail cadastrado na corretora ou mesmo possuindo, optar por receber extratos da CBLC através de correio, será repassado custo mensal, cobrado pela BM&F Bovespa, no valor de R$ 2,70.

Tarifa de Manutenção/Atualização de cadastro: Eventualmente poderão ser cobradas tarifas sobre Manutenção/Atualização de cadastros para contas sem posição em ativos e sem movimentação, no valor de até R$ 20,00/mês.

.
.

A Planner possui a mesma política de corretagem, seja para operações realizadas através
do cliente (plataformas eletrônicas) ou através da mesa de operações:

Tabela Bovespa com mínimo de R$ 20,00/dia de corretagem por nota.

Financeiro no diaPercentual do volumeValor fixo R$
De R$ 0,01a R$ 135,070,0000%2,70
De R$ 135,08a R$ 498,622,0000%
De R$ 498,63a R$ 1.514,691,5000%2,49
De R$ 1.514,70a R$ 3.029,381,0000%10,06
Maior ou igual a R$ 3.029,390,5000%25,21

Observações:

Repasse de imposto sobre a corretagem gerada – alíquota atual de 9,65%.

Manutenção de Conta de Custódia – Conta com movimentação ou posição de ativos de
Renda Variável

Valor mensal
Cliente que opera via Mesa de Operações e Home Broker, ou utilize plataformas somente para consulta.15,00

Sobre o valor em Custódia
Essa taxa é mensal e calculada, de forma regressiva e cumulativa, com base no valor
da carteira do investidor no último dia útil de cada mês, de forma pro rata.

Tarifa de Custódia (ano) 
de R$ 0 a R$ 100.000,000,0500%
de R$ 100.000,01 a R$ 200.000,000,0400%
de R$ 200.000,01 a R$ 300.000,000,0200%
de 300.000,01 a 1.700.000,000,0130%
de 1.700.000,01 a 17.000.000,000,0072%
de 17.000.000,01 a 170.000.000,000,0032%
de 170.000.000,01 a 1.700.000.000,000,0025%
de 1.700.000.000,01 a 17.000.000.000,000,0015%
a partir de 17.000.000.000,000,0005%

Taxas de Serviços – Válido para compras a partir de 06/04/2009

 Taxa de custódia da BM&FBOVESPA Pagamento
Taxa de custódia
0,25%a.a sobre o valor dos títulos.
Referente aos serviços de guarda dos títulos e às informações e movimentações dos saldos: Esta taxa é provisionada diariamente a partir da liquidação da operação de compra (D+1). Por ser provisionada diariamente, é cobrada proporcionalmente ao período em que o investidor mantiver o título, e é cobrada até o saldo de R$5.000.000,00 por conta de custódia.
 Taxa de corretagem da PLANNER Pagamento
Taxa de corretagem
0,20%a.a. sobre o valor da transação.
Taxa para o primeiro ano de aplicação (para taxas anuais): Cobrada quando da compra dos títulos, sobre o valor da transação (preço unitário dos títulos vezes a quantidade adquirida), para o primeiro ano de aplicação, que finda em D+2+365 dias (onde D é o dia da compra). Caso o investidor venda o título antes de completar um ano de sua aquisição, essa taxa não é devolvida. Caso o título adquirido tenha prazo de vencimento inferior a um ano, a taxa cobrada no momento da compra é proporcional ao prazo do papel.

Taxa para demais anos de aplicação (para taxas anuais): Depois do primeiro ano de custódia (D+2+365), as taxas passam a ser acumuladas diariamente e, por isso, são proporcionais ao período em que o investidor mantiver os títulos em carteira.

As taxas são cobradas semestralmente, no primeiro dia útil de janeiro ou de julho, quando o valor das taxas de toda a carteira ultrapassar R$ 10,00, ou, por título, na ocorrência de um evento de custódia (pagamento de juros e vencimento do título) ou na venda antecipada, o que ocorrer primeiro. Enquanto esses eventos não ocorrem, as taxas devidas são diariamente acumuladas no extrato, sob o status de devida, o que, não quer dizer que é exigido o pagamento imediato.

De maneira detalhada, a cobrança ocorre da seguinte maneira:

1) Em eventos de custódia (resgate do principal, pagamento de juros) e venda antecipada, o que ocorrer primeiro, são cobradas as taxas acumuladas até então, relativas aos títulos envolvidos na operação, independente do valor acumulado por título; e

2) Quando a soma das taxas devidas de todos os títulos em carteira à BM&FBOVESPA e à Instituição Financeira (Agente de Custódia), por conta (em cada Agente de Custódia), ultrapassar R$ 10,00, será feita a cobrança no 1º dia útil de janeiro ou 1º dia útil de julho, o que ocorrer primeiro

Taxas de Serviços – Válido para compras até 05/04/2009
Taxa de custódia da BM&FBOVESPA Pagamento0,30%Ao ano sobre o valor dos títulos, proporcional ao período em que o investidor mantiver o investimento. A taxa é cobrada na venda, pagamento de juros ou no vencimento do titulo
Taxa de corretagem da PLANNER Pagamento0,20%
BM&F – Home Broker e Mesa de Operações
MINICONTRATO
ÍndiceDólar
Day TradeR$ 1,00 por contratoR$ 1,50 por contrato
PosiçãoR$ 2,00 por contratoR$ 3,00 por contrato
CONTRATO PADRÃO
Tabela BM&F
PlataformaProfissionalNão Profissional
CMAS4553,00353,00
Enfoque Investidor303,00103,00
Enfoque Trader400,00200,00
Profit Chart One282,0083,00
Profit Chart Plus392,00193,00
Profit Chart Pro472,00273,00
GL TRADER1.500,001.500,00
BLK – RT Click&Trade352,00152,26
BLK – Algo Lite552,00352,26
BLK – Algo Pro752,00552,26
BLK – Assessor Pro952,00752,26
AE TRADE *519,00297,00
AE CONJUNTURA *725,00
AE MERCADOS *1.032,00 
AE NEWS *1.814,00 
AE NEWS MAIS2.207,00 
CEDRO FAST TRADE460,00221,00
TRYD TRADER390,00174,00
TRYD PRO415,00200,00